Element 76Element 74Element 77Element 73 Element 73

Legal expertise
for the benefit of the railways

Organisation

L'Assemblée générale est l'organe directeur suprême du CIT. Il lui incombe de retenir la politique de l'association. Le Comité constitue l’organe de direction sur les plans opérationnel et administratif. Le Secrétaire général est chargé quant à lui de la gérance de l’association. Les Commissions décident des produits du CIT, qui sont préparés au sein des Groupes de travail. Des Groupes d'experts sont constitués pour des questions particulières.

 

Le Comité constitue l’organe de direction du CIT sur les plans opérationnel et administratif. Il possède les attributions suivantes 

  • préparer les réunions de l’Assemblée générale,
  • préparer les comptes et le budget,
  • approuver le rapport de gestion,
  • prendre position sur les projets du droit international des transports ferroviaires,
  • établir le règlement du personnel et le règlement financier,
  • contrôler la gestion du Secrétaire général.

Il comprend au maximum neuf personnes et est composé de manière représentative. Le Président préside l'Assemblée générale et le Comité. Le Comité se réunit en règle générale deux fois par année (avril et septembre).

Maria Sack

Présidente du CIT

 

Deutsche Bahn AG
Rechtsanwältin
Leiterin Team Internationale Verbände Verkehrspolitik Europa (GWE)

 

Maria Urbańska

Vice-présidente

PKP CARGO S.A.
Head of Department, Office for Development, Investor Relations and Marketing

m.urbanska@pkp-cargo.eu

Alberto Gallo


TRENITALIA S.p.A.
Direzione Affari Legali e Societari


Al.Gallo@trenitalia.it

Nevin Kaygisiz


Türkiye Cumhuriyeti Devlet Demiryollari (TCDD)
Chef adjointe de section tarifs et accords internationaux

nevinkaygisiz@tcdd.gov.tr

Platon Guryanov

 

RZD - Russian Railways

Chef du service juridique des relations internationales.

guryanovpl@center.rzd.ru

 

Gerald Wieser

Rail Cargo Austria AG
Abteilungsleiter Schadens- und Versicherungsmanagement

gerald.wieser@railcargo.com

Aikaterini Vitou


TRAINOSE
Head of International Cooperation

k.vitou@trainose.gr

Gilles Mugnier

SNCF
Directeur Juridique adjoint

gilles.mugnier@sncf.fr

Marie Wirtgen

SNCB
General Counsel Legal Affairs


marie.wirtgen@b-rail.be

Le Secrétariat général assume la gestion du CIT. Composé de huit personnes, il possède les attributions suivantes:

  • exécuter les décisions de l'Assemblée générale et du Comité
  • préparer les réunions du Comité
  • préparer le rapport de gestion, les comptes et le budget à présenter au Comité
  • convoquer et assister les Commissions et les Groupes de travail

Cesare Brand

Secrétaire général

Téléphone : +41 (0)31 350 01 93
Fax : +41 (0)31 350 01 99

cesare.brand@cit-rail.org

Erik Evtimov, Dr. iur.

Suppléant du Secrétaire général

Téléphone : +41 (0)31 350 01 97
Fax: +41 (0)31 350 01 99

erik.evtimov@cit-rail.org

Nina Scherf

Senior Legal Adviser

Trafic marchandises, Utilisation de l'infrastructure

Téléphone : +41 31 350 01 94
Fax: +41 (0)31 350 01 99

nina.scherf@cit-rail.org

Sandra Dobler

Senior Legal Adviser

Trafic voyageurs

Téléphone: +41 (0)31 350 04 80
Fax: +41 (0)31 350 01 99

 

sandra.dobler@cit-rail.org

Dariia Scarlino

Expert

RID, CIM/SMGS, CIV/SMPS


Téléphone : +41 (0)31 350 01 96
Fax: +41 (0)31 350 01 99

dariia.scarlino@cit-rail.org

Jan Vavra

Expert

Trafic voyageurs

Téléphone : +41 (0)31 350 01 91
Fax : +41 (0)31 350 01 99


jan.vavra@cit-rail.org

Claudia Beyeler

Administrative Assistant

Finances - Personnel - Membres - Fret

Téléphone : +41 (0)31 350 01 92
Fax: +41 (0)31 350 01 99

claudia.beyeler@cit-rail.org

Loïc Gioria

Administrative Assistant

Communication - CIT-Info - Site internet - CIV - CUI

Téléphone : +41 (0)31 350 01 90
Fax: +41 (0)31 350 01 99


loic.gioria@cit-rail.org

Les Commissions sont compétentes pour adopter les dispositions relatives à l’application uniforme et à la transposition pratique du droit international des transports ferroviaires (les produits du CIT). A cette fin, elles sont au bénéfice d’une délégation de pouvoir de l’Assemblée générale. Elles sont composées de manière représentative.

Commission CIV (transport des voyageurs)

Enrico Trapazzo

Président

FS - TRENITALIA S.p.A. - Gruppo Ferrovie dello Stato Italiane
DCGPE – Legal and Corporate Affairs Business Partner


e.trapazzo@fsitaliane.it

Commission CIV (transport des voyageurs)

Isabelle Saintilan

Vice-Présidente

SNCF Voyages
Juriste

Isabelle.Saintilan@sncf.fr

Commission CIM (transport des marchandises)

Jean-Luc Dufournaud

Président

SNCF
Directeur affaires internationales
Industrialisation des appels d’offres SNCF Voyageurs

jean-luc.dufournaud@sncf.fr

Commission CUI (utilisation de l'infrastructure)

Adriaan Hagdorn

Président

NS
Senior In-House-Lawyer

adriaan.hagdorn@ns.nl

Commission CUI (utilisation de l'infrastructure)

Alberto Gallo

Vice-président


TRENITALIA S.p.A.
Direzione Affari Legali e Societari


Al.Gallo@trenitalia.it

Commission Multimodalité

Maria Kalimeri

Présidente

ATTICA GROUP (Blue Star Ferries & Superfast Ferries)
Railway Key Account Manager

kalimeri@attica-group.com

Les Groupes de travail sont chargés de préparer les bases de décisions des Commissions. Leurs membres sont nommés en fonction de leur compétence spécifique.

Groupe de travail CIV (transport des voyageurs)

Oliver Hirschfeld

Président

Deutsche Bahn AG
Leiter Team int. Eisenbahnrecht / Rechtsabteilung Personenverkehr (CRP)

oliver.hirschfeld@deutschebahn.com

Groupe de travail CIM (transport des marchandises)

Cristian Cuenca

Président

DB Cargo AG
Juriste

cristian.cuenca@deutschebahn.com

Groupe de travail Multimodalité

Erik Evtimov

Président

Suppléant du Secrétaire général du CIT

erik.evtimov@cit-rail.org

Groupe de pilotage / Groupe experts et juridique CIM/SMGS

Groupe de travail CIV/SMPS

Les Groupes d’experts sont créés au sein des Groupes de travail pour l’étude de questions spécifiques. Leurs membres sont des spécialistes du domaine traité.

Group of PRR Experts / Group of Data Protection Experts

Sandra Dobler

Présidente

Secrétariat général du CIT
Senior Legal Adviser

sandra.dobler@cit-rail.org

Groupe d’experts Scellés

Jürgen Scholz

DB Cargo AG

Président a.i.  

juergen.scholz@deutschebahn.com

Groupe d'experts juridique CIM/SMGS / CIV/SMPS Working Group

Erik Evtimov

Président

Suppléant du Secrétaire général du CIT

erik.evtimov@cit-rail.org